После скандала школьные учебники внезапно стали бесплатными

После скандала школьные учебники внезапно стали бесплатными 19.01.2018 Завершился скандал со школьными учебниками в 52 школе г. Кемерово. Для тех, кто не в курсе, напоминаем, несколько дней назад мы публиковали новость, о том, что в одной из школ собирают деньги на учебники. После данного материала начался "разбор полетов" на уровне департамента образования Кемеровской области. Там, конечно, прекрасно знали о текущей ситуации, но реагировать как-то надо было. В результате руководство школы было вызвано "на ковер". Учительница начальных классов позвонила родителям первоклашки, которые подняли вопрос, и тут случился новый скандал. В результате на следующий день все родители первого класса были приглашены на родительское собрание, на котором присутствовала учительница, завуч и директор школы. Учительница принесла извинения родителям, а директор сообщила, что теперь все учебники будут бесплатными, деньги нашли, ничего покупать не надо. 

Вот такое приглашение на собрание

IMG_6171-18-01-18-10-34.JPG

Вот нам рассказывают, что было интересного на собрании из слов представителей школы. Руководитель образовательного учреждения сообщила, что они прекрасно понимают свои минусы, но это не минусы  школы, а минусы образовательной системы. Есть закон об образовании, на который  ссылаются, по которому на учреждении лежит ответственность. Она, как директор, обязана обеспечить всех учебниками и учебными пособиями. И в этом законе не говорится, какой должен быть это учебник, на бумажном носителе или электронном. В законе нигде не поясняется, что значит обеспечить учебниками.

Тем не менее, после долгих речей, были поставлены точки в ключевых вопросах. Директор сообщила, что во второй класс не надо покупать учебники, потому что, запланировали купить недостающие учебники через субвенцию и вопрос снят однозначно.  Она дала гарантию, что учебники будут. Единственное, что поставка учебников может задержаться и к 1 сентября они могут не успеть получить их. Это связано с тем, что закупка производится через систему АИС, напрямую в издательстве. Опыт текущего учебного года это подтвердил. Также было сообщено, что в этом учебном году первую четверть кто-то учился без учебников, вероятно, в связи с опозданием поставки. 

Что касается рабочих тетрадей. Можем вас поздравить. Рабочие тетради относятся к учебным пособиям. Они не являются обязательными в учебном процессе. Если денег на учебники не хватает, то на  рабочие тетради уж точно. Рабочие тетради должны покупаться добровольно, не централизованно и не через школу, теми кто хочет.  Централизованно закупаться школы рабочими тетрадями не будут. Централизованная закупка рабочих тетрадей школами на средства родителей это, по словам директора, нарушение закона об образовании. И заставлять покупать родителей их покупать никто не имеет права.

Также в процессе собрания была озвучена информация, что в поселке Петровка, который теперь тоже относится к городу Кемерово, катастрофически не хватает учебников. Нам прислали много информации, наши читатели, вот вам один из примеров: По последней новости про школы с учебниками - так это наверное в каждой так, в нашей точно - 95 на ФПК, на следующий год уже объявили сдаём по 4200, только 2 или 3 учебника библиотека даёт, хотели отказаться, потом подумали, а если вообще пролетим, так самим покупать, посчитали в интернете дороже заказ выходит где-то под 6 т.р., да и отношения с классной хорошие и директор адекватный... значит и мы заложники ситуации ((

Сегодня стали звонить люди из Кедровки, района где находятся эта школа. Там несколько школ, родители сообщают, что им (в других школах) сказали в учебных учреждениях, денег на учебники сдавать не надо, ими будет обеспечивать школа. Это хорошая новость и пример для многих как родителей, так и учителей с директорами образовательных учреждений. Не надо бояться требовать то, что положено законом. Вот подняла многодетная семья вопрос с учебниками и рабочими тетрадями, шум, конечно, поднялся, но вопрос-то решен. И решен не в одной школе, а сразу в нескольких как минимум. И преподавателям с директорами не надо бояться требовать от вышестоящих структур финансирования. 8 миллиардов на образование выделено в Кемерово в 2018 году, 30 миллиардов в администрации Кемеровской области. Вопрос подняли, вопрос решился.

Пока родители считают копейки на рабочие тетради, некоторые вальяжно там живут, а мы знаем кто, с кем и где. И когда вас в следующий раз попросят купить учебники и рабочие тетради, сразу пишите нам и вот этой милой гражданке по фамилии Пахомова, которая является заместителем губернатора по образованию.


На обновленном сайте администрации Кемеровской области есть форма для обращений

Screenshot_4.png

Параллельно (обязательно) пишите в прокуратуру города, на сайте областной прокуратуры есть специальный раздел для обращений граждан. Заходите в интернет, пишете, проводится проверка, получаете ответ, бесплатные учебники вам предоставляются.

Screenshot_5.png

Активная гражданская позиция всегда побеждает. Тулееву давно надо обратить внимание на вышеуказанную мадмуазель с фотографией. Не она ли докладывала перед 1 сентября, что все школы готовы на 100%? Получается, нагло врала? 

Нас много, а они всего лишь наемные сотрудники, которые, как вы увидели, не все и не всегда исполняют требования федерального законодательства. 

С уважением,
Учватов Максим

Количество показов: 8293
Количество комментариев к элементу:  18

Возврат к списку



Комментарии


Страницы: 1 2 След.
wrestling 24
Что и следовало доказать!!!!Когда просят под РАСПИСКУ деньги на учебники посылайте их на х***  Зина Мари_я и.тд.Кто там хотел из этих дам снег покидать на Сибириках?Становись в строй МЫШИ иначе загноблю вас.
Имя Цитировать
Мари_я
Цитата
wrestling 24 пишет:
Что и следовало доказать!!!!Когда просят под РАСПИСКУ деньги на учебники посылайте их на х*** Зина Мари_я и.тд.Кто там хотел из этих дам снег покидать на Сибириках?Становись в строй МЫШИ иначе загноблю вас.
Да супер все просто, радуйтесь. Успехов вам в вашем гадком труде,  продолжайте в том же духе обливать людей грязью. Цель оправдывает средства. У нас в России всякий труд почетный. Только когда неприятности в жизни начнутся не войте, за что.. а вспомните скольких вы оскорбили и унизили. Все в жизни возвращается.. справедливые вы мои..
Имя Цитировать
НЕРУЗВЕЛЬТ
Машку прям понесло от злости изданные человека обозначила и жути другому нагнала. Дети реально в школу ходят за знаниями или их по понятиям учат? Тогда конечно учебники не нужны. Получается родителей просто тупо доили под надуманным предлогом. Правоохранители должны принять меры по подобным случаям, тут полный криминал а не начальное образование.
ОПГ АМАМ доит деньги в свой карман!
Имя Цитировать
Viator
"Явка всех родителей строго обязательна". А то что?
Я вчера для интереса полазил по сайту этой школы. Залез в документы, там в правилах внутреннего распорядка: "администрация вправе принять следующие дисциплинарные взыскания: замечание,
выговор, строгий выговор, увольнение". СТРОГИЙ выговор. Его уже 16 лет нет с принятием Трудового кодекса. А они все пишут. Строгие такие.
Имя Цитировать
Viator
По поводу родительских комитетов. Зачем нужна эта прокладка между учителем и родителями?
Интерес учителя понятен. Руками комитета можно собирать деньги.
Интерес комитетчиков тоже понятен. Они занимаются общественной работой, учитель хорошо относится к их детям.
А в чем интерес прочих родителей? 25 родителей на собрании что ли не смогут между собой договориться, как провести новогоднюю елку или что-то в этом духе?
Не нужно. Стоило бы вообще эти комитеты запретить раз и навсегда.
Имя Цитировать
Nikolay
Цитата
Мари_я пишет:
[QUOTE]wrestling 24 пишет:
Что и следовало доказать!!!!Когда просят под РАСПИСКУ деньги на учебники посылайте их на х*** Зина Мари_я и.тд.Кто там хотел из этих дам снег покидать на Сибириках?Становись в строй МЫШИ иначе загноблю вас.
[/QUOTE]Да супер все просто, радуйтесь. Успехов вам в вашем гадком труде, продолжайте в том же духе обливать людей грязью. Цель оправдывает средства. У нас в России всякий труд почетный. Только когда неприятности в жизни начнутся не войте, за что.. а вспомните скольких вы оскорбили и унизили. Все в жизни возвращается.. справедливые вы мои..
Не понимаю Марию, жалко учителя с директором? А многодетную семью не жалко, которые стали заложниками чиновников боящихся ребром поставить вопрос? Почему она должна выкладывать такие деньги только за то что некоторые должностные лица некачественно выполняют свои обязанности? Деньги появились на учебники? Да фиг! Откусили образовательную субвенцию у других и кинули туда где загорелось! Очередная показуха и враньё действующей власти!
Имя Цитировать
вьюга
Пахомова не найдёт лампочки для освещения территории 77-ой школы?
Может родителям деньги сдать?
Имя Цитировать
Владимир
Аналогично, средняя школа №45 г Кемерова, учебники (не все) пришлось покупать самим, потому как слушали обещания до 15 сентября! Только купили и обратились в департамент -опа-на, а мы вам завтра дескать выдать хотели...сволочи..болото какое-то развели там..
Имя Цитировать
Lot
Цитата
Владимир пишет:
Аналогично, средняя школа №45 г Кемерова, учебники (не все) пришлось покупать самим, потому как слушали обещания до 15 сентября! Только купили и обратились в департамент -опа-на, а мы вам завтра дескать выдать хотели...сволочи..болото какое-то развели там..
96 школа кедровка тоже самое
Имя Цитировать
ЮрийЯ
14 школа тоже  покупали - остальные выдали в электронном виде. 41 гимназия тоже покупает в началке.
Имя Цитировать
Страницы: 1 2 След.

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо

Сайт использует cookie и другие аналогичные технологии для удобного и корректного отображения информации. Пользуясь нашим сервисом, вы соглашаетесь с их использованием.
Подробнее