- 23 500

Мы ранее не раз показывали динамику численности населения Кузбасса и соседних регионов.

График с соседними регионами, близкими нам по численности

У всех была убыль, вплоть до 2010-2011 года. Но потом соседи начали прирастать, а мы продолжили пикировать, как и сейчас продолжаем. И никто в обозримом будущем из действующего руководства эту ситуацию не исправит.
Причин снижения численности несколько. Смертность, почти в 2 раза превышающая рождаемость, плохая экология, миграция населения. Люди не хотят жить в регионе с угольной пылью, низкими зарплатами и отсутствием перспектив, уезжают. Часто уезжает молодежь, рождаемость соответственно падает. Хронические заболевания всё чаще становятся причиной смерти, высокий уровень онкологии, ВИЧ. Тут уже можно обратить внимание и на систему здравоохранения.
Особенно показательным по смертности является 4 квартал 2020 года.

Помните с наличием лекарств в аптеках Кемеровской области проблемы были осенью, когда антибиотики нельзя было купить простые? Причина и следствие.

В СМИ пишут некоторые показатели, аномальный всплеск смертности.

Ждем детальной годовой статистики.
С уважением,
Учватов Максим
Количество показов: 4120
Комментарии
Чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться на сайте