А что за рубль не купили?
18.04.2026
Продолжаем тему капитального ремонта. Совсем недавно мы упоминали про торги в Кемеровской области где подписали контракт на 172 миллиона рублей. Очень странная история. А тут всплывают еще более интересные подробности. При проведении капитального ремонта всегда требуется строительный контроль. Эти услуги стоят, как правило, до 2,14 % от стоимости контракта. Администрация Ленинск-Кузнецкого объявляет торги на услуги с начальной максимальной стоимостью 3,6 миллиона рублей. Во-первых, это редкий случай, когда массу объектов на капитальный ремонт выставляют одним лотом за такую огромную сумму, а их там 20 штук. Во-вторых, очень фантастическая ситуация складывается с закупкой услуг строительного контроля, где участвовали целых четыре компании, но цена упала просто ниже плинтуса. Тут возникает вопрос: а почему за 1 рубль не купили? Значит тут есть схема у чиновников и подрядчиков.Начнем с торгов, объектов масса.

Заказчиком, как вы видите, является Управление ЖКХ.


Появляются 4 подрядчика, одним из которых является компания ООО "ДАР"


Эта компания свежая, но регулярно появляющаяся на торгах в Фонде Капитального Ремонта Кузбасса. Выдающихся финансовых результатов нет.

Состоит в СРО, но на самой минимальной планке взносов.

Вот только зарегистрировались в январе 2025 года и на них посыпались контракты как из рога изобилия.


Но вернемся к контракту на строительный контроль, с которого мы начинали. Было четыре участника, кто-то предложил цену в 3,4 миллиона, кто-то в 1,3 миллиона. И тут приходит "ДАР" и выигрывает за 10 тысяч рублей. Фантастика правда?

И чиновники ведь признают её победителем!
Из этого можно сделать вывод, что компания подрядчик капитального ремонта ООО "Родина", про которую мы писали ранее, возможно находится в сговоре с ООО "ДАР". "Родина" тоже свежая компания, но контрактов у нее многократно больше по капитальному ремонту. Вот только по 22 контрактам у нее уже статус "исполнение прекращено", а не "завершено".

Ряд контрактов, подписанных еще в 2023 году, находятся в плачевном состоянии, там работы особо и не начинали. Кровли стоят нетронутые.

Так что же связывает гражданку Родину и гражданку Румянцеву? И чего от такой связки добьется город Ленинск-Кузнецкий? Как можно провести стройконтроль на 22 домах за 10 тысяч рублей? Ведь у них работы по контракту должны быть завершены до конца ноября 2026 года.
С уважением,
Учватов Максим
Количество показов: 760
Комментарии
Чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться на сайте

