"Бережки" попутали, копая наши недра

"Бережки" попутали, копая наши недра 03.05.2021 Сегодня мы рассмотрим ситуацию, как отлично наши чиновники сливают нарушения. В прошлом году в Беловском районе вдруг на сельхоз землях начали выкапывать грунт и глину. Вероятнее всего эти природные ресурсы понадобились для проведения рекультивации на каком-нибудь угольном предприятии. Все как обычно, на отвал глину, сверху плодородный слой, потом ёлки. Этим вопросом заинтересовались разные .контролирующие органы (Росреестр, Росприроднадзор, Россельзохнадзор и даже Министерство природных ресурсов Кузбасса). Правоохранительные органы задумались даже о возбуждении уголовного дела, но произошли странные вещи. Сначала сумма ущерба значительно уменьшилась, дело превратилось в административное, а потом и вовсе в суде все были оправданы. 

Начнем с картинок и карт. По картам видно, что котлован, который залило водой, расположен на двух кадастровых участках земли.  Это Беловский район (запомните, мы еще вернемся к этому).

3.png

Находится вот тут

Screenshot_1.png

Один участок сельхоз назначения

4.png

Второй для животноводчества

5.png

Переходим к фотографиям местных жителей. Вот снимки прошлого года, правда со стороны дороги. 

image-03-05-21-07-49-5.jpeg

В прошлом году никакой воды в котловане не было

image-03-05-21-08-24.jpeg

Вblyj? что стоит техника на территории рядом с котлованом

image-03-05-21-08-24-1.jpeg

А в этом году картинка уже другая, котлован залило водой, даже с дороги видно. 

image-03-05-21-07-49-10.jpeg

image-03-05-21-07-49-26.jpeg

Жители не поленились и даже сделали фотки с квадрокоптера. Вот он наш котлован, откуда было выкопано более 20 тысяч кубов природных ресурсов. Копали в непосредственной близости от жилых домов. 

image-03-05-21-07-49-30.jpeg

image-03-05-21-07-49-2.jpeg

image-03-05-21-07-49-7.jpeg

image-03-05-21-07-49-8.jpeg

image-03-05-21-07-49-28.jpeg

Факт есть факт, давайте перейдем к документам. Смотрим договор между двумя компаниями, который мы нашли по материалам судебного процесса. К решению суда перейдем позже. 

Некое ООО "Бережок" продает глину, суглинок и ПРС некому ООО "ТАРХЪ" (странное название). Стоимость товараов в договоре не указана. 

image-03-05-21-08-37-2.jpeg

image-03-05-21-08-37-1.jpeg

Давайте посмотрим, что это за "Бережок". Это семейный бизнес сельхоз назначения. 

Screenshot_2.png

Screenshot_3.png

Обороты компании небольшие, но в 2020 году, видимо после заключения договора на поставку глины, они резко вырастают. Чистая прибыль вырастает в 3 раза, а выручка почти на 50%. 

Screenshot_4.png

Численность сотрудников - 3 человека. Наверное директор, бухгалтер и кассир. 

Screenshot_9.png

Обратите внимание, ООО "Бережок" не имеет вида деятельности на добычу полезных ископаемых. Как они тогда добыли и продали глину с суглинком и ПРС? Видимо в министерстве природных ресурсов Кузбасса не любят задавать неудобные вопросы. Или не хотят? А может быть коррупция? 

Screenshot_8.png

Теперь смотрим компанию "ТАРХЪ"

Screenshot_5.png
Screenshot_6.png

В 2019 году у них вообще не было выручки, а в 2021 сразу 35 миллионов. 

Screenshot_7.png

Сотрудников у "ТАРХЪ" тоже кот наплакал

Screenshot_10.png

Нас это наводит на предположение, что ресурсы были извлечены, причем возможно незаконно, и проданы куда-то вместе с услугами. 

А теперь самое интересное. Проверяли, проверяли, в итоге никакой уголовки, чистая административка со штрафом всего лишь в 800 тысяч рублей. Но, мало того, что всё так банально и скучно, судебный процесс почему-то начал проходить не в Беловском районе, где совершено правонарушение, а в городе Ленинск-Кузнецкий. 

Смотрите, ООО "Бережок" зарегистрировано в Беловском районе, котлован тоже там, ООО "ТАРХЪ" в Кемерово, а суд в Ленинске. Земля, как мы поняли принадлежит "Бережку", а копало, видимо, ООО "ТАРХЪ". Когнитивный диссонанс. 

Screenshot_11.png

В суде ТАРХЪ внезапно заявляет, что у них был договор не о приобретении глины и суглинка, а договор об углублении дна водоема. А мы помним, что никакого водоема там не было, и даже близко вокруг нет водоемов. 

Screenshot_12.png
А грунт они складировали на площадке ЦОФ - некой угольной обогатительной фабрике, что сразу и наводит на мысли о рекультивации отвалов. Идем дальше. Грунт складирован, "ТРАХЪ" говорят, что никакой коммерческой выгоды не извлекли, да и ресурсы не добывали. 

Screenshot_13.png

А как же тогда первый договор, в котором написано, что приобретали глину и суглинок у ООО "Бережок"? Берем информацию из решения суда. 

Под использованием для собственных нужд общераспространенных полезных ископаемых и подземных вод в целях данной статьи понимается их использование собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами, арендаторами земельных участков для личных, бытовых и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд.

Общераспространенные полезные ископаемые и подземные воды, имеющиеся в границах земельного участка и используемые собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами, арендаторами земельных участков для личных, бытовых и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд, не могут отчуждаться или переходить от одного лица к другому.

Объективная сторона правонарушения, предусмотренного ст. 7.3 КоАП РФ, выражается в противоправном деянии: пользовании недрами без лицензии (ч. 1 ст. 7.3 КоАП РФ);

И тут начали кружить. Выкручиваться-то надо. 

Из материалов дела усматривается, что    согласно договора поставки от 20.03.2020г., с учетом дополнительного соглашения к нему от 21.03.2020г., заключенного между ООО «б»( поставщик) и ООО СК «ТАРХЪ»(покупатель), поставщик (ООО «б») предоставляет глину,суглинок,ПРС согласно заявки; ООО СК «ТАРХЪ» обязуется произвести безвозмездно зачистку водоема, расположенного возле хозяйственных построек, принадлежащих ООО «б» в <адрес> своими силами и средствами, с использованием техники ООО СК «ТАРХЪ». Выбранный после зачистки водоема грунт переходит в собственность ООО СК «ТАРХЪ» без его оплаты. ООО «б» ( поставщик) обязуется передать безвозмездно в собственность ООО СК «ТАРХЪ»(покупатель) выбранный им после зачистки водоема грунт в том объеме, который будет выбран после зачистки водоема...Объем вывезенного грунта составил 25000 м3 (Акт замера и приемки выполненных работ от <дата>, пописанного ООО СК «ТАРХЪ» и ООО «абв»).

На отвал ЦОФ ООО «абв» ООО СК «ТАРХЪ» складировал ОПИ ( общераспространенные полезные ископаемые) в виде глины,суглинка,объем ОПИ в период с 20.04.20 по 05.07.2020.

Screenshot_14.png
Итак, что мы имеем в итоге? Никакого водоема, как вы поняли, там и в помине не было, это видно на фотографиях. На ближайших территориях тоже нет водоемов. Был заключен договор на ПРОДАЖУ глины, суглинка и ПРС между ООО "Бережок" и ООО "ТАРХЪ". ООО "Бережок" не имеет лицензии на добычу полезных ископаемых, как и нет такого вида деятельности у организации. Было изъято 25000 кубометров неких ресурсов. Ущерб был значительно занижен, по нашему мнению. Тут и еще встают вопросы о краснокнижных растениях на территории и и биоресурсах. 

Грунт, который якобы был получен путем дноуглубления водоема, был складирован на угольном предприятии. Выгоды якобы ООО "ТАРХЪ" не получило, но выручка компании внезапно от ноля вскочила до 35 миллионов рублей. А вот выручка ООО "Бережок" за 2020 год составила меньше. Очень интересная комбинация, и никто ничего не увидел. Контролирующие органы пропали. Правоохранительные органы потерялись. Министерство природных ресурсов на тормозах, видимо с завязанными глазами на суд ходило. Процесс почему то проходил в городском суде города Ленинск-Кузнецкий. 

Получается, копай как тебе угодно, прикрывайся бумажками, забирай безвозмездно природные ресурсы и складывай миллионы рублей в карман. Стыдно, товарищи.

Теперь осталось установить, на каком предприятии хранятся недра и провести проверку. 

С уважением,
Учватов Максим

Количество показов: 3480

Возврат к списку



Комментарии


Чтобы оставить комментарий, вам необходимо

Сайт использует cookie и другие аналогичные технологии для удобного и корректного отображения информации. Пользуясь нашим сервисом, вы соглашаетесь с их использованием.
Подробнее